欢迎转载,转载请注明来源:健康河北官微(jkhbgw),否则即视为侵权
喝包感冒冲剂
“有病治病、没病防病”
这是很多人喜欢挂在嘴边的话
可是你知道吗?
现实中就有人因为喝了感冒冲剂
口吐鲜血
河北63岁老太一天吐了两次血
只因这个常见的习惯
3月15日,河北63岁的武奶奶脸色苍白,略带哭腔地对医生讲:“医生,俺是不是得啥绝症了,这两天不光胀气、打嗝儿、不想吃,今天还吐了两次血!”
武奶奶是一个“感冒冲剂批发户”,感冒冲剂成批成批往家运,有事儿没事儿来两袋,用她的话说叫“有病治病、没病防病”。
网络图图文无关
在医生建议下武奶奶进行了胃镜检查,不出所料:导致她不适的原因正是胃出血。经过几天的治疗,武奶奶终于痊愈出院了。据消化科主任介绍,武奶奶并非个例,他每年会接诊很多此类病人,都是由于长期服用解热镇痛类药物导致的。
感冒冲剂为什么会有这么大的威力?
首先我们来认识一下,胃酸和胃黏膜之间的关系。
我们的胃平时会分泌胃酸,胃酸会腐蚀胃黏膜也就是在胃黏膜上“挖坑”,但胃黏膜并不会坐以待毙。它会双管齐下,不仅会继续分泌粘液中和胃酸,还用再生的细胞填补胃酸挖出的“坑”。这二者就像是“挖土机”和“填埋机”,时刻保持着“挖、填”平衡。
感冒冲剂中有一种叫对乙酰氨基酚的成分,它就好比给原本的“挖土机”又安上了一个马力十足的发动机,大大提升了“挖土机”的速度,长此以往“填坑”的速度远落后于“挖坑”的速度,我们的胃就会出现“大坑”,血自然会夺口而出。
感冒药千万别乱吃
严重可致昏迷,甚至死亡
对乙酰氨基酚具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力、关节疼痛等症状的治疗。
很多人感冒时同时服用两种甚至多种感冒药,以为这样更有利于治疗。但这样做很容易导致某些药物成分的过量,特别是对乙酰氨基酚过量极易造成肝功能损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。
美国食品药品监督管理局(FDA)官方网站发布报告:建议停止处方和调剂单剂量含对乙酰氨基酚超过mg的药品,服用过量的对乙酰氨基酚可导致严重的肝损伤,甚至死亡,FDA采取上述措施的目的是帮助消费者避免这一风险。
我国国家食品药品监督管理总局提醒公众,多种抗感冒药含有对乙酰氨基酚,使用时仔细阅读药品说明书,按规定的用法用量服用,不要同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品,用药期间不要饮酒。
医生紧急提醒!那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?
1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。
2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。
3.婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。
患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。
下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:
克感敏(毫克/片)
泰诺(毫克/片)
泰诺林(毫克/片)
散利痛(毫克/片)
必理通(毫克/片)
快克(毫克/片)
感通片(毫克/片)
维C银翘片(毫克/片)
感冒灵颗粒(毫克/袋)
日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)
白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)
最医院咨询医生!
遵从医嘱服用药物!
看完这篇文章赶紧告诉家人朋友!
本文专家:
邱志宏
医院药学部副主任药师
牛睿甲
医院消化血液科主任
编排:健康河北官微
推荐阅读
5岁男童熟睡中死亡!医生曝光原因,这个错误很多家长都在犯!
雨+降温12℃+大风!近期千万当心这些传染病,大人孩子都要注意
这种“起阳草”被誉为春季第一菜,还能防癌、治便秘,好处太多了!
挖野菜正当时,好吃又防病!但这几种野菜千万不能吃,有毒!
研究称每天喝两杯它或致早死!女性比男性风险更高,很多人还在喝…
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇